23/02/2018

[Listas] 10 livros nacionais de terror que você precisa conhecer



Porque nem só de romance vive a literatura nacional. Os autores nacionais também estão investindo pesado no terror e, felizmente, alguns deles estão se dando muito bem, entregando-nos histórias maravilhosas. Que tal conhecer alguns desses livros?

O Escravo de Capela (Marcos DeBrito)


Além de autor, Marcos também é diretor, e um de seus filmes, Condado Macabro, está atravessando o oceano. Isso mesmo, nosso querido amiguinho teve seu filme comercializado em outros países, além de ter participado de vários festivais de cinema. Tá bom ou quer mais?


Sinopse: Durante a cruel época escravocrata do Brasil Colônia, histórias aterrorizantes baseadas em crenças africanas e portuguesas deram origem a algumas das lendas mais populares de nosso folclore.Com o passar dos séculos, o horror de mitos assustadores foi sendo substituído por versões mais brandas. Em O Escravo de Capela, uma de nossas fábulas foi recriada desde a origem. Partindo de registros históricos para reconstruir sua mitologia de forma adulta, o autor criou uma narrativa tenebrosa de vingança com elementos mais reais e perversos.Aqui, o capuz avermelhado, sua marca mais conhecida, é deixado de lado para que o rosto de um escravo-cadáver seja encoberto pelo sudário ensanguentado de sua morte.Uma obra para reencontrar o medo perdido da lenda original e ver ressurgir um mito nacional de forma mais assustadora, em uma trama mórbida repleta de surpresas e reviravoltas.

[Novidades] Intrínseca publicará O Homem de Giz

Boa parte dos leitores escolhem os livros pela capa e, convenhamos, uma boa capa é meio caminho andado para alguém comprar um livro. A sinopse também é muito importante. Quando um livro possui uma capa bonita e uma sinopse atraente, todo mundo sai em busca do tal livro. O Homem de Giz, próximo lançamento da Intrínseca, se encaixa na descrição.

Confiram a sinopse:

Assassinato e sinais misteriosos em uma trama para fãs de Stranger Things e Stephen King
Em 1986, Eddie e os amigos passam a maior parte dos dias andando de bicicleta pela pacata vizinhança em busca de aventuras. Os desenhos a giz são seu código secreto: homenzinhos rabiscados no asfalto; mensagens que só eles entendem. Mas um desenho misterioso leva o grupo de crianças até um corpo desmembrado e espalhado em um bosque. Depois disso, nada mais é como antes.
Em 2016, Eddie se esforça para superar o passado, até que um dia ele e os amigos de infância recebem um mesmo aviso: o desenho de um homem de giz enforcado. Quando um dos amigos aparece morto, Eddie tem certeza de que precisa descobrir o que de fato aconteceu trinta anos atrás.
Alternando habilidosamente entre presente e passado, O Homem de Giz traz o melhor do suspense: personagens maravilhosamente construídos, mistérios de prender o fôlego e reviravoltas que vão impressionar até os leitores mais escaldados.

O livro encontra-se em pré-venda, e será publicado em 15 de março.

19/02/2018

[Novidades] Editora Seguinte publicará O Dueto Sombrio

Hey, galerinha. Tudo bem com vocês?

Hoje, a Editora Seguinte divulgou a capa e sinopse de O Dueto Sombrio, continuação de A Melodia Feroz, da autora Victoria Schwab. Confiram!
Kate Harker não tem medo do escuro. Ela é uma caçadora de monstros — e muito boa nisso. August Flynn é um monstro que tinha medo de nunca se tornar humano, mas agora sabe que não pode escapar do seu destino. Como um sunai, ele tem uma missão — e vai cumprir seu papel, não importam as consequências.
Quase seis meses depois de Kate e August se conhecerem, a guerra entre monstros e humanos continua — e os monstros estão ganhando. Em Veracidade, August transformou-se no líder que nunca quis ser; em Prosperidade, Kate se tornou uma assassina de monstros implacável. Quando uma nova criatura surge — uma que força suas vítimas a cometer atos violentos —, Kate precisa voltar para sua antiga casa, e lá encontra um cenário pior do que esperava. Agora, ela vai ter de encarar um monstro que acreditava estar morto, um garoto que costumava conhecer muito bem, e o demônio que vive dentro de si mesma.

O livro está previsto para ser publicado em 21 de março.

17/02/2018

[Resenha] Millennium - A Menina Que Brincava com Fogo

Após muito tempo, finalmente li A Menina Que Brincava com Fogo. E QUE HINO DE LIVRO, MEUS AMIGOS! QUE HINO!

No momento em que escrevi essa resenha, havia acabado de terminar o livro, e ainda estava um pouco tenso por causa da história. Aqui, acompanhamos Mikael e Lisbeth após os eventos de Os Homens Que Não Amavam as Mulheres (confira a resenha aqui). Mikael tornou-se uma celebridade, e a venda de seus livros alcançaram números exorbitantes. Se, por um lado, ele está feliz, parte dele ainda tenta compreender por que Lisbeth Salander cortou todo e qualquer tipo de relacionamento com ele. Não atende as ligações e nem responde seus e-mails. Mikael decide deixar pra lá, e dar o espaço que ela está pedindo. Entretanto, volta atrás. Sua amiga está sendo acusada de triplo homicídio, e ele não vai ficar parado. Há dois anos, ela salvara-lhe, e agora era sua vez de retribuir.

16/02/2018

[Curiosidades] O Homem de Somerton


O Caso Taman Shud, também conhecido como O Homem de Somerton, é mais um entre as centenas de casos que nunca serão resolvidos. O corpo do tal homem foi encontrado na praia de Somerton, em Adelaide, Austrália, no dia 1 de dezembro de 1948, às 6h00. Quem era o homem? Bom, esse é o primeiro dos mistérios, mas nem de longe o mais sinistro.

O patologista, John Burton Cleland, classificou o homem como sendo britânico, tendo entre 40 e 45 anos. Olhos e cabelos claros, com um leve tom de ruivo. Cerca de 1,80m, ombros largos e sem indicação de que fazia trabalho manual. Usava camisa branca, gravata, calça escura e sapatos. Mas, por que alguém iria à praia de roupa social? Suas roupas não possuíam etiqueta, e ele estava sem chapéu, o que era bem estranho para a época, ainda mais para alguém que usava um terno. Ele não estava com documentos, e nem mesmo sua arcada dentária foi reconhecida. Os oficiais levantaram a hipótese de suicídio.